SRA-Logo Bands Companies Records Personen Printmedia Feed Us (Feedback) Musiktank online vis.sra.at fempop.sra.at Kontakt
SEARCH ALL
 

AMADEUS AWARDS 2014 - Die Nominierten  

RAF 3.0
RAF 3.0
Thomas David
Thomas David
Bilderbuch
Bilderbuch
Darius & Finlay
Darius & Finlay
Tosca
Tosca
Texta
Texta
Left Boy
Left Boy
Kaiser Franz Josef
Kaiser Franz Josef
5/8erl in Ehr’n
5/8erl in Ehr’n
Chakuza
Chakuza
Steaming Satellites
Steaming Satellites
Yasmo/Miss Lead
Yasmo/Miss Lead
Stefanie Werger
Stefanie Werger

Am 6. Mai fand im Volkstheater Wien wieder die jährliche Verleihung der gläsernen Grammophone statt. Nach den vorangegangenen Online- und Jury-Votings konnten sich jeweils 5 (bzw. 4) Künstler/Bands pro Kategorie durchsetzen.

Hier ein Überblick der Nominierten... & Gewinner (Update!)


ALBUM DES JAHRES

> RAF 3.0 - Hoch2
> Andreas Gabalier  - Home Sweet Home
> Christina Stürmer  - Ich hör auf mein Herz         <== Gewinner
> Parov Stelar - The Art Of Sampling
> Camo & Krooked - Zeitgeist



SONG DES JAHRES

> Thomas David - Able
> Anna F - DNA         <== Gewinner
> Left Boy - Get It Right
> Bilderbuch - Maschin
> Como - Suitcase



BEST VIDEO

> Nazar - An Manchen Tagen         <== Gewinner
> Velojet - Cold Hands
> Left Boy - Get It Right
> Bilderbuch - Maschin
> Steaming Satellites - Notice



ELECTRONIC/DANCE (by KRONEHIT)

> Camo & Krooked
> Darius & Finlay         <== Gewinner
> Global Deejays
> René Rodrigezz
> Tosca



ROCK/HARD & HEAVY

> Bilderbuch
> Chaos Beyond
> Kaiser Franz Josef         <== Gewinner
> Serenity



HIPHOP/RnB

> Chakuza
> Gerard
> RAF 3.0         <== Gewinner
> Texta


POP

> Christina Stürmer         <== Gewinner
> Como
> Effi
> Left Boy
> Thomas David


FM4 Award

> Bilderbuch         <== Gewinner 
> Manu Delago
> Steaming Satellites
> We Walk Walls
> Yasmo/Miss Lead



JAZZ/WORLD/BLUES

> 5/8erl in Ehr’n
> Christian Muthspiel
> Gansch & Breinschmied
> Hans Theessink
> Norbert Schneider         <== Gewinner


BEST LIVE ACT by oeticket.com

> Andreas Gabalier
> Die Seer
> Parov Stelar         <== Gewinner
> Rainhard Fendrich
> Russkaja



SCHLAGER

> Charly Brunner & Simone         <== Gewinner
> DJ Ötzi
> Nik P
> Nockalm Quintett
> Semino Rossi


VOLKSTÜMLICHE MUSIK

> Andreas Gabalier         <== Gewinner
> Die Jungen Zillertaler
> Hannah
> Hansi Hinterseer
> Marc Pircher


LEBENSWERK:

> Stefanie Werger


Fotos & Infos: http://www.amadeusawards.at/


gepostet am 24-04-2014 12:46:53, mehr Artikel von Werner Ringitscher, mehr Artikel aus der Kategorie News