SRA-Logo Bands Companies Records Personen Printmedia Feed Us (Feedback) Musiktank online vis.sra.at fempop.sra.at Kontakt
SEARCH ALL
 

AMADEUS AWARDS 2017 - Die Nominierten  

Bis zur Volljährigkeit nur noch 1 Jahr! Die gläsernen Lautsprecher wurden am 4.Mai 2017 schon zum 17. Mal vergeben und kehrten nach 10 Jahren wieder in das öffentlich-rechtliche TV-Programm zurück. Mittlerweile Usus, konnten sich nach Online- und Juryvotings jeweils 5 KünstlerInnen/Bands in 10 Allgemeinen und 8 Genre-Kategorien durchsetzen.

Die im Vorjahr geschärften Kategorien wurden übernommen, das Showkonzept und die Präsentationen ("Mini-Dokus") zu einzelnen KünstlerInnen/Bands hat man überarbeitet und ausgebaut!

Hier ein Überblick der Nominierten und GewinnerInnen!
(mit SRA.at-Verlinkungen!)

UPDATE 19.4 - ein Novum: die 8 Genre-GewinnerInnen wurden vorab verkündet, der FM4-Award blieb bis zur Verleihung unter Verschluss!


Hard Facts: 5x nominiert: Voodoo Jürgens & Julian le Play | 4x nominiert: Andreas Gabalier | Lemo | 3x nominiert: Die Seer Pizzera & Jaus | 2x nominiert: AVEC | Bilderbuch | Christina Stürmer | Granada | Hannah | Leyya | Mavi Phoenix | Nik P. | Nockalm Quintett | Seiler und Speer | Thorsteinn Einarsson | Wanda


>> ALLGEMEINE KATEGORIEN <<


BAND DES JAHRES

> Bilderbuch                  <= GEWINNER

> Nockalm Quintett

> Pizzera & Jaus

> Seiler und Speer

> Wanda


KÜNSTLER DES JAHRES

> Andreas Gabalier

> Julian le Play                 <= GEWINNER

> Lemo

Nik P.

> Voodoo Jürgens


KÜNSTLERIN DES JAHRES

> AVEC

> Christina Stürmer                  <= GEWINNERIN

> Hannah

> Mavi Phoenix

Zoë


ALBUM DES JAHRES

> Ansa Woar - Voodoo Jürgens

MTV Unplugged - Andreas Gabalier

SchwarzoderWeiss - Rainhard Fendrich

Zugvögel - Julian le Play                   <= GEWINNER

20 Jahre - Nur das Beste! - Die Seer


SONG DES JAHRES (presented by Hitradio Ö3)

Der Himmel über Wien - Lemo

Hand in Hand - Julian le Play

Heite Grob Ma Tote Aus - Voodoo Jürgens

Helden - Flowrag

> Jedermann - Pizzera & Jaus                   <= GEWINNER


LIVE-ACT DES JAHRES (by oeticket.com)

> Andreas Gabalier

> Bilderbuch                  <= GEWINNER

> Die Seer

> Seiler und Speer

> Wanda


FM4 AWARD

> Granada

Kimyan Law

> Leyya                   <= GEWINNER

> Mavi Phoenix

> Voodoo Jürgens


SONGWRITER DES JAHRES (presented by AKM)

> Lemo (Musik & Text) - Himmel über Wien - Lemo               <= GEWINNER

> Hubert Molander und Emanuel Treu (Musik & Text) - Kick im Augenblick - Beatrice Egli

> Mr. Mölgie (Musik & Text) - Feiah fonga - Krautschädl

> Lukas Hillebrand (Musik), Thorsteinn Einarsson und Noa Ben-Gur (Text) - Kryptonite - Thorsteinn Einarsson

Helmut Martinelli und Gerald Moser (Musik & Text) - Nie mehr ohne dich - Die Paldauer

Bella Wagner, Hovannes Djibian und Masta Huda (Musik & Text) - Weapons Down - Bella Wagner


TONSTUDIOPREIS ‘BEST SOUND’

> AVEC - What If We Never Forget                    <= GEWINNER

Recording: Lukas Hillebrand, Alex Pohn, Markus Weiß |Mix: Lukas Hillebrand, Martin Scheer

Mastering: Mischa Janisch | Künstlerische Produktion: Lukas Hillebrand, Alex Pohn

> Julian le Play - Zugvögel

Recording: Lukas Hillebrand , Alex Pohn, Markus Weiß | Mix: Lukas Hillebrand

Mastering: Chris Gehringer, Martin Scheer | Künstlerische Produktion: Lukas Hillebrand, Julian le Play, Alex Pohn

> Möwe - Back in the Summer

Recording | Mix | Mastering: Nikodem Milewski

Künstlerische Produktion: Nikodem Milewski, Melanie Ebietoma, Clemens Martinuzzi

> Ritornell - If Nine Was Eight

Recording: Richard Eigner, Robert Pavlecka, Fridolin Stolz, Florian Wöss

Mix: Richard Eigner, Roman Gerold, Patrick Pulsinger

Mastering: Mike Grinser | Künstlerische Produktion: Richard Eigner, Roman Gerold

> Soia - H.I.O.P.

Recording | Künstlerische Produktion: Daniele Zipin

Mix | Mastering: Patrick Kummeneker


LEBENSWERK

> Ostbahn Kurti aka Willi Resetarits


>> GENRE-KATEGORIEN << (note: am 19.4 vorab verkündet)


ALTERNATIVE

Dawa

> Granada

> James Hersey

> Leyya

> Voodoo Jürgens                     <= GEWINNER


ELECTRONIC/DANCE

Elektro Guzzi

> Mynth                    <= GEWINNER

> Ogris Debris

> Parov Stelar

Waldeck


HARD & HEAVY

> Alles mit Stil

> Black Inhale

> Harakiri For The Sky

> Mayfair

> Serenity                    <= GEWINNER


HIPHOP/URBAN

> Crack Ignaz

> Dame

Nazar                    <= GEWINNER

> RAF Camora

Texta


JAZZ/WORLD/BLUES

> Ernst Molden                    <= GEWINNER

> Herbert Pixner Projekt

> Karl Ratzer Trio

> Norbert Schneider

> Wolfgang Puschnig


POP/ROCK

> Christina Stürmer

> Julian le Play

> Lemo

> Pizzera & Jaus                    <= GEWINNER

> Thorsteinn Einarsson


SCHLAGER

> Die Seer

DJ Ötzi & Nik P.                    <= GEWINNER

> Hannah

> Nik P.

> Nockalm Quintett


VOLKSMUSIK

> Andreas Gabalier                    <= GEWINNER

Die Edlseer

Die jungen Zillertaler

Hansi Hinterseer

Marc Pircher


Die (fast) Liveübertragung auf ORFeins startet am Donnerstag, den 4.5.2017, um 21:45 Uhr! Viel Spaß!


(Fotos & Infos: http://www.amadeusawards.at & FB-Pages der Artists)


gepostet am 30-03-2017 13:26:02, mehr Artikel von Werner Ringitscher, mehr Artikel aus der Kategorie Headline