SRA-Logo Bands Companies Records Personen Printmedia Feed Us (Feedback) Musiktank online vis.sra.at fempop.sra.at Kontakt
SEARCH ALL
 

AMADEUS AWARDS 2015 - Die Nominierten  

"das Ding"
Dorian Concept
Dorian Concept
RAF Camora
RAF Camora
Bilderbuch
Bilderbuch
Tosca
Tosca
Left Boy
Left Boy
Garish (anno 2000)
Garish (anno 2000)
5/8erl in Ehr'n
5/8erl in Ehr'n
Arik Braurer
Arik Braurer
Andreas Gabalier
Andreas Gabalier
Tagträumer
Tagträumer
Conchita Wurst
Conchita Wurst
Nino aus Wien
Nino aus Wien
Klangkarussell
Klangkarussell
Parov Stelar
Parov Stelar
Wanda
Wanda
!DelaDap
!DelaDap

Am 29. März fand im Volkstheater Wien nun schon zum 15. Male die jährliche Verleihung der gläsernen Grammophone statt. Und nach den vorangegangenen Online- und Juryvotings konnten sich jeweils 5 (bzw. 7) KünstlerInnen/Bands in 11 allgemeinen und 5 Genre-Kategorien durchsetzen.

Ahja, neben dem neuen Partner ATV und FM4s Liveübertragung via Funk, gibt es neben der Auflösung der "Schlager" & "Volkstümliche Musik"-Kategorien auch vier neue (Genre unabhängige) Kategorien: Band, Künstler, Künstlerin & Songwriter des Jahres. Hier ein Überblick der Nominierten und Gewinner (mit SRA.at-Verlinkungen!)...


Hard Facts: Wanda 5x nominiert, Andreas Gabalier 4x nominiert - Conchita Wurst, Die Seer , Julian Le Play , Parov Stelar, Nazar und Klangkarussell 3x nominiert.


FM4 AWARD

5/8erl in Ehr'n

Konea Ra

Der Nino aus Wien

> Wanda                 <== Gewinner

Yo!Zepp, Chrisfader und Testa


LEBENSWERK

> Arik Brauer


ALBUM DES JAHRES

> AmoreWanda

> Echt SeerischDie Seer

> Home Sweet Home International Special EditionAndreas Gabalier

> Melodrom Julian Le Play                 <== Gewinner

> Mitten im Leben Tribute AlbumUdo Jürgens


SONG DES JAHRES (mit YT-Verlinkungen!)

> Amoi seg’ ma uns wiederAndreas Gabalier

> BolognaWanda

> Rise Like a Phoenix Conchita Wurst                <== Gewinner

> Sinn Tagträumer

> Spliff Bilderbuch


BAND DES JAHRES (NEU)

> Bilderbuch

> Die Seer

> Klangkarussell

> Nockalm Quintett

> Poxrucker Sisters

> Tagträumer                 <== Gewinner

> Wanda


KÜNSTLERIN DES JAHRES (NEU)

> Allessa

> Anna F.

> Birgit Denk

> Como

> Conchita Wurst                <== Gewinner

> Petra Mayer

> Virginia Ernst


KÜNSTLER DES JAHRES (NEU)

> Andreas Gabalier

> Julian Le Play

> Left Boy

> Nazar

> Nik P.

> Semino Rossi

> Udo Jürgens               <== Gewinner


ELECTRONIC/DANCE

> A.G. Trio

> Dorian Concept

> Klangkarussell

> Parov Stelar                <== Gewinner

> Tosca


HARD & HEAVY

> Bloodsucking Zombies from Outer Space                 <== Gewinner

> Drescher

> Kontrust

> Mandatory

> Rest In Fear


HIPHOP/URBAN

> Ansa

> Chakuza

> Dame

> Nazar                  <== Gewinner

> RAF Camora/Chakuza/Joshi Mizu


ALTERNATIVE POP/ROCK

> Der Nino aus Wien

> Garish

> Ja, Panik

> Olympique

> Wanda                 <== Gewinner


JAZZ/WORLD/BLUES

> 5/8erl in Ehr'n                 <== Gewinner

> !DelaDap

> Georg Breinschmid

> Hans Theessink

> Molden/Resetarits/Soyka/Wirth


BEST VIDEO (mit YT-Verlinkungen!)

> 10 A.M. Left Boy

> HeroesConchita Wurst                 <== Gewinner

> Netzwerk (Falls like Rain)Klangkarussell

> The SunParov Stelar

> Zwischen Zeit & RaumNazar feat. Falco


BEST LIVE ACT (by oeticket.com)

> Andreas Gabalier                 <== Gewinner

> Die Seer

> Julian Le Play

> Parov Stelar

> Rainhard Fendrich


BEST ENGINEERED ALBUM

(Wird am 27.3.2015 in der Roten Bar des Volkstheater in Kooperation mit dem Fachverband der Film- und Musikindustrie (FAMA) der Amadeus für das „Best Engineered“ Album verliehen. www.amadeusawards.at)

> Krystian Koenig – Album: Netzwerk (Klangkarussell )         <== Gewinner

> Ekkehard Breuss – Album: Sweet Dreams (Aja & Toni Eberle)

> Little Konzett – Album: Beyond A Miracle (Mia Luz)

> Kurt Strohmeier – Album: Between the Walls (Dorothea Jaburek and Berndt Luef Trio)

> Lukas Hillebrand – Album: Melodrom (Julian Le Play )


SONGWRITER DES JAHRES (NEU) (presented by AKM/austro mechana)

> Christian Zierhofer (Musik) & Dagmar Obernosterer (Text) für den Song „Du warst der geilste Fehler meines Lebens“

> Lemo (Text & Musik) für den Song Vielleicht der Sommer

> Stefanie, Christina & Magdalena Poxrucker (Text & Musik) und Roman Steinkogler (Musik) für den Song Glick”

> Thomas Schneider & Kevin Lehr (Musik & Text) für den Song „Sinn”

> Thorsteinn Einarsson, Lukas Hillebrand, Noa Ben-Gur & Alex Pohn (Musik & Text) für den Song Leya                <== Gewinner



Die (fast) Liveübertragung auf ATV startet am Sonntag, den 29.3.15, um 21:20 Uhr!

(Fotos & Infos: http://www.amadeusawards.at & FB-Pages der Artists)


gepostet am 27-03-2015 10:15:25, mehr Artikel von Werner Ringitscher, mehr Artikel aus der Kategorie News